2013年06月08日
鈴鹿山脈最高峰!
しゃああああああとったどおおおおおおお
マジしんどおおおおおおおおおおおおいい
やまだかつてない程、足がガクガク
とりあえず山コーヒーがしたくて仕方がなかったんだ
藤原岳登山口から登りはじめ
特に見所もない登山道を一気に8合目
避難小屋
藤原岳ピーク
そのまま天狗岩へ おっちゃん絶壁に立つ
白瀬峠を通過して御池岳の登山道、ええええ?6合目から?www
ヒィヒィ言いながら登って12時前に山頂、でお昼にして
南東側にある丸山・ボタンブチとやらに顔を出す
ああ~~こっちでお昼にすればよかったぁっと後悔
帰りは6合目地点まで戻って、コグルミ谷登山道を降りるも、、、
土石流でえらいことになってた。
登山道らしきところはかたっぱしから流されていて
登り返す気力もなく、道なき道を気合で降りる
入り口は国道に面してるんだけど、完全に土砂で埋まってた、、、
そして国道を10km近く歩き倒してバイク停めた場所まで、、、
ラスト2時間が完全にラックサックマーチだった、、、自衛隊かっつーの
修行が足らんなぁ~、、、
尚、ガーミン先生は途中で電池切れという失態、、、
途中から携帯のGPSに切り替えたw
マジしんどおおおおおおおおおおおおいい
やまだかつてない程、足がガクガク
とりあえず山コーヒーがしたくて仕方がなかったんだ
藤原岳登山口から登りはじめ
特に見所もない登山道を一気に8合目
避難小屋
藤原岳ピーク
そのまま天狗岩へ おっちゃん絶壁に立つ
白瀬峠を通過して御池岳の登山道、ええええ?6合目から?www
ヒィヒィ言いながら登って12時前に山頂、でお昼にして
南東側にある丸山・ボタンブチとやらに顔を出す
ああ~~こっちでお昼にすればよかったぁっと後悔
帰りは6合目地点まで戻って、コグルミ谷登山道を降りるも、、、
土石流でえらいことになってた。
登山道らしきところはかたっぱしから流されていて
登り返す気力もなく、道なき道を気合で降りる
入り口は国道に面してるんだけど、完全に土砂で埋まってた、、、
そして国道を10km近く歩き倒してバイク停めた場所まで、、、
ラスト2時間が完全にラックサックマーチだった、、、自衛隊かっつーの
修行が足らんなぁ~、、、
尚、ガーミン先生は途中で電池切れという失態、、、
途中から携帯のGPSに切り替えたw